Жестокое обращение с детьми – что это такое?

Жестокое обращение с детьми – что это такое?

 А.В. Якубовская, социальный педагог МБДОУ № 7

Жестокое обращение с детьми (а это несовершеннолетние граждане от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями (другими членами семьи ребёнка), педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

Формы жестокого обращения с детьми:

Различают 4 основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребёнка.

  1. Физическое насилие:

Это – преднамеренное нанесение физических повреждений ребёнку.

  1. Сексуальное насилие (или развращение):

Это – вовлечение ребёнка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

Согласие ребёнка на сексуальный контакт не даёт оснований считать его ненасильственным, поскольку ребёнок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

  1. Психическое (эмоциональное) насилие:

Это – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

  1. Пренебрежение нуждами ребёнка:

Это – отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами ребёнка относятся:

- Отсутствие адекватного возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;

- Отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребёнок может стать жертвой несчастного случая;

Недостаток заботы о ребёнке может быть непредумышленным. Он может быть следствием болезни, безработицы, хронической бедности, неопытности родителей или их невежества, следствием стихийных бедствий или социальных потрясений.