Об осуществлении мониторинга системы образования

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 № 662 утверждены Правила осуществления мониторинга системы образования и перечень обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу.

Определение показателей мониторинга системы образования и методики их расчёта поручается разработать Минобрнауки России в соответствии с указанным перечнем.

Мониторинг проводится органами государственной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления не реже 1 раза в год в соответствии с процедурами, сроками проведения и показателями мониторинга.  Результаты мониторинга  должны быть опубликованы на сайтах соответствующих органов.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 года одновременно с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Реализация положений постановления позволит обеспечить систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием системы образования и динамикой изменений результатов её функционирования и развития путём сбора сведений, обработки, систематизации и хранения полученных сведений, а также непрерывного системного анализа и оценки состояния и перспектив развития образования вне зависимости от вида, уровня и направленности образовательных программ, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности организаций, входящих в систему образования.

Финансовое обеспечение мероприятий по реализации Правил осуществления мониторинга системы образования будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в федеральном бюджете на соответствующий год на образование.

Источник материала: Министерство образования и науки Мурманской области