О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях…

О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

№ 174 от 15 февраля 2011

В соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992         № 3266-1 «Об образовании», постановлением Правительства Мурманской области от 17.01.2011 № 7-ПП «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную про-грамму дошкольного образования» п о с т а н о в л я ю:

Утвердить прилагаемые:

— Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную об-щеобразовательную программу дошкольного образования;

— Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребен-ка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеоб-разовательную программу дошкольного образования.

Определить Управление образования Администрации города Апатиты Мурман-ской области уполномоченным органом, осуществляющим организацию выплаты ком-пенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образо-вательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Управлению образования Администрации города Апатиты Мурманской облас-ти (Кательникова С.С.):

3.1.Обеспечить своевременно и в полном объеме выплату компенсации части ро-дительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учрежде-ниях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образо-вания.

3.2.Обеспечить целевое расходование средств, выделяемых на предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных обра-зовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.3. Ежеквартально, не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным кварта-лом, предоставлять в Министерство образования и науки Мурманской области отчет-ность о произведенных объемах расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реали-зующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по формам, утвержденным Министерством образования и науки Мурманской области.

  1. Признать утратившими силу постановление Администрации города Апатиты от 26.05.2009 № 417 «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразо-вательную программу дошкольного образования, в 2009-2010 годах».
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года.
  3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования Яковлеву А.И.

 

И.о. первого заместителя Главы

муниципального образования                                                                    М.В.Антропов

 

Приложение № 1

Утвержден

постановлением Администрации

г. Апатиты

от 15.02.2011 № 174

 

Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих

основную общеобразовательную программу дошкольного образования

 

 

  1. Настоящий Порядок определяет процедуру обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы, взимаемой за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную об-щеобразовательную программу дошкольного образования.

Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают муниципальные образовательные учреждения, реализующие основ-ную общеобразовательную программу дошкольного образования.

  1. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных пред-ставителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную про-грамму дошкольного образования.
  2. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера вне-сенной ими родительской платы, на второго ребенка — в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей — в размере 70 процентов размера указанной родитель-ской платы.
  3. Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребен-ка в муниципальном образовательном учреждении один из родителей (законных пред-ставителей) подает заявление по прилагаемой форме на имя руководителя муници-пального образовательного учреждения ежегодно, в срок до 1 февраля.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

— свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекае-мых, приемных);

— документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

— титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя ком-пенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

Опекун (попечитель) ребенка, родитель (законный представитель) приемного ребенка дополнительно к перечисленным документам представляют копии с одновре-менным предъявлением оригинала решения органа местного самоуправления об уста-новлении опеки (попечительства) над ребенком, договора о передаче ребенка на воспи-тание в приемную семью.

При приеме документов руководитель муниципального образовательного учре-ждения заверяет копии на основании представленных оригиналов.

При возникновении в течение года права на получение компенсации заявление подается в любое время со дня возникновения права.

Выплата компенсации производится, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

  1. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсаций или ее отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступле-ния соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом руководителя муни-ципального образовательного учреждения и представить новое заявление с приложени-ем необходимых документов.

При обнаружении обстоятельств, влекущих уменьшение размера компенсации либо отмену выплаты компенсации, уполномоченный орган, осуществляющий органи-зацию выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муни-ципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразователь-ную программу дошкольного образования, обязан в 10-дневный срок известить родите-ля (законного представителя) об изменении размера компенсации либо прекращении ее выплаты.

Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступают соответствующие обстоятельства.

  1. Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений получателей компенсации в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
  2. Ответственность за достоверность документов и своевременность их предос-тавления руководителю муниципального образовательного учреждения несут родители (законные представители).
  3. Родители (законные представители), в семьях которых муниципальные обра-зовательные учреждения посещают несколько детей, заявление на выплату компенса-ции части родительской платы подают на каждого ребенка отдельно.
  4. Родители (законные представители), в семьях которых воспитываются близ-нецы, заполняют заявления на выплату компенсации части родительской платы на од-ного ребенка как на первого (или следующего по очередности рождаемости), на друго-го ребенка как на второго (или следующего по очередности рождаемости).
  5. Опекуны, приемные родители, в семьях которых воспитывается опекаемый, приемный ребенок, подают заявление на выплату компенсации части родительской платы на опекаемого, приемного ребенка как на следующего по очередности рождае-мости за детьми в семье.

 

Приложение

к Порядку

 

Руководителю образовательного учреждения

(образовательной организации)

____________________________________________

(полное наименование образовательного

____________________________________________

учреждения (организации), Ф.И.О. руководителя)

от _________________________________________,

(Ф.И.О. родителя (законного представителя)

___________________________________________

проживающего (ей) по адресу:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу  выплачивать  компенсацию  части  родительской  платы,  взимаемой

за содержание моего ребенка _______________________________________________

_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(фамилия, имя ребенка, дата рождения)

в образовательном учреждении (организации) N ___, реализующем программу

дошкольного образования, в размере ________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(указать размер компенсации части платы: 20/50/70 процентов)

в связи с тем, что мой ребенок является первым (вторым, третьим и т.д.)

по очередности рождаемости в семье.

 

Причитающуюся   мне   компенсацию   части   родительской  платы   прошу

перечислять на мой лицевой счет N ______________ в ________________________

(наименование кредитной организации)

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

 

К заявлению прилагаю копии следующих документов:

— свидетельств   о   рождении   детей   (рожденных   в   данной  семье,

усыновленных, опекаемых, приемных);

— документа, удостоверяющего личность;

— титульного  листа  сберегательной  книжки  с  номером  лицевого счета

получателя   компенсации   и  указанием  реквизитов  кредитного  учреждения

Российской Федерации.

 

 

дата                                          подпись                                 расшифровка подписи

 

 

Приложение № 2

Утвержден

постановлением Администрации

г. Апатиты

от 15.02.2011 № 174

 

 

Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих

основную общеобразовательную программу дошкольного образования

 

  1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру осуществления выплаты ком-пенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образо-вательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — компенсация).
  2. Прием, регистрацию заявлений от родителей (законных представителей) и пе-редачу их в уполномоченный орган осуществляет руководитель муниципального обра-зовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
  3. Родитель (законный представитель) имеет право на получение компенсации со дня зачисления ребенка в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по день его отчисления из данного образовательного учреждения включительно.
  4. При назначении компенсации на второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
  5. Размер компенсации в муниципальных образовательных учреждениях, реали-зующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, опре-деляется по соответствующему проценту от фактически внесенной суммы родитель-ской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.
  6. Уполномоченный орган, осуществляющий организацию выплаты компенсации, ежемесячно производит расчет суммы компенсации и перечисляет ее на лицевой счет родителя (законного представителя), указанный в заявлении родителя (законного пред-ставителя).

В случае отсутствия возможности перечисления компенсации на лицевой счет ро-дителя (законного представителя) выплата компенсации производится через управле-ние федеральной почтовой связи Мурманской области — филиал ФГУП «Почта России» на адрес, указанный в заявлении.

В случае предоставления родителями (законными представителями) в заявлении недостоверных данных для перечисления компенсации расходы (банковские либо поч-товые) по повторному перечислению компенсации производятся за счет получателя (родителя, законного представителя).

  1. Перерасчет размера компенсации за содержание ребенка в муниципальных об-разовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, производится в случаях изменения обстоятельств, от кото-рых зависит ее размер:

— изменение размера родительской платы на основании правового акта органа ме-стного самоуправления;

— вывод ребенка из муниципального образовательного учреждения с сохранением места в соответствии с уставом образовательного учреждения.

  1. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
  2. Уполномоченный орган, осуществляющий организацию выплаты компенсации, принимает меры к взысканию излишне выплаченных получателю сумм компенсации в порядке, установленном действующим законодательством.

 

 

Постановление опубликовано

 

в газете «Кировский рабочий» 24.02.2011.