Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования Образовательной организации, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в Образовательной организации создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Общие сведения об Образовательной организации.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 7 г. Апатиты на 280 мест по проекту представляет собой 2-х этажное панельное здание общей площадью 3283,9 кв.м, состоит из 2-х корпусов, соединенных между собой теплым переходом.

Здание детского сада имеет огражденную территорию с озеленением, площадь земельного участка 10454 кв. м.

На территории оборудованы изолированные для каждой группы прогулочные игровые площадки, оснащенные песочницами и игровыми постройками. Групповые площадки для детей ясельного возраста имеют травяное покрытие, для детей дошкольного возраста – с утрамбованным грунтом. Для защиты детей от осадков на территории установлены веранды на 12 групп.

На территории имеется наружное электрическое освещение.

Отопление, водоснабжение, канализация от существующих городских сетей. Все отопительные приборы  (радиаторы) имеют защитное ограждение.

Предельная наполняемость  по площади 225 детей.

Для ведения образовательной деятельности общая площадь помещений (группы, музыкальный зал, большой спортивный зал, малый спортивный зал, кабинеты учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога, бассейн, зимний сад)  составляет 1332,0 кв. м.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для  проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Групповые ячейки – изолированные помещения, принадлежащие каждой группе. В состав групповой ячейки: раздевальная (приемная для детей ясельного возраста), групповая (игровая) с буфетной, спальня, туалетная.

Специализированные помещения для занятий с детьми предназначены для  поочередного использования группами или несколькими детскими подгруппами: музыкальный зал, большой спортивный зал, малый спортивный зал. Кабинеты учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога используются для организации индивидуальных занятий с детьми. Между корпусами расположен зимний сад с фонтаном и песочницами для организации прогулок с детьми в неблагоприятную погоду

Для организации плавания имеется специально оборудованное помещение, куда входят: чаша бассейна площадью 72,2 кв. м; раздевальная комната, душевые; тренажерный зал площадью 34,2 кв. м; кабинет инструктора по физической культуре; туалет; комната инвентаря.  Занятия в бассейне – 5 раз в неделю в первую половину дня. Продолжительность занятий в бассейне в зависимости от возраста составляют в младших группах – 15-20 мин., средней – 20-25 мин., старших – 25-30 мин.

Сопутствующие помещения:

  • педагогическая гостиная,
  • кабинет заведующего,
  • кабинет заместителя заведующего,
  • кабинет специалиста по кадрам,
  • прачечная с гладильной,
  • пищеблок,
  • столовая.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На входных воротах на территорию образовательной организации размещены информационные таблички и кнопки вызова администрации для встречи и оказания помощи при входе в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудован съемный пандус для передвижения по лестнице.

Условия питания обучающихся

Пищеблок оборудован тепловым, холодильным, технологическим оборудованием, приточно-вытяжной вентиляцией. Ежегодно проводятся метрологические проверки оборудования специалистами с оформлением актов проверки.

Поставщики продуктов питания:

  • ПАО «Апатитыхлеб» — хлеб и хлебобулочные изделия;
  • ООО «ПолярисМол» — молоко и молочная продукция;
  • ООО «Северпродукт»  — рыба, мясо, бакалея,;
  • ООО «Этна» —  плодоовощная продукция.

Доставка продуктов в учреждение осуществляется спецтранспортом; поставка  хлеба ежедневно, молочной продукции и остальной продукции – 2 раза в неделю.

В МБДОУ организовано четырехразовое питание, которое осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, разработанным согласно требованиям действующих санитарных правил и нормативов.

Информация об условиях охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание:

Для медицинского обслуживания детей предусмотрен медицинский блок: медицинский кабинет, процедурный кабинет, массажный кабинет. Медицинский блок оборудован необходимым медицинским оборудованием. Медицинское обслуживание осуществляется медицинскими сестрами МБДОУ и специалистами детской поликлиники ГОБУЗ «АКЦГБ. Осмотр детей узкими специалистами проводится по графику.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, об  электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В Образовательной организации  создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников образовательной деятельности  в условиях информационного общества, в том числе для инвалидов и лиц  с ограниченными возможностями здоровья. Образовательная организация  подключена к сети Интернет.

Имеется официальный сайт Образовательной организации, который доступен для инвалидов по зрению   – http://doo7.ru/

Организована работа электронной почты Образовательной организации  –  dou7-apatity@bk.ru

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленных для использования инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен образовательной программой МБДОУ № 7 г. Апатиты.

Информация о наличии собственных электронных образовательных и информационных ресурсах. 

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов коллективного и индивидуального пользования, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в Образовательной организации нет.